Гражданство РФ

Помощь в оформлении гражданства РФ - 20 000 р.

Получение гражданства РФ даёт человеку, желающему проживать на территории страны, ряд неоспоримых преимуществ. Только являясь полноценным гражданином, можно претендовать на некоторые права и возможности – например, без проблем трудоустраиваться на любые должности, включая государственные, получать различные льготы и не рисковать быть депортированным в случае нарушений законодательства.

Как получается гражданство?

Есть два варианта, как получить гражданство РФ — в общем порядке и в упрощённом порядке. В большинстве случаев придётся иметь дело именно с первым вариантом.

Общий порядок

За его получением могут обратиться иностранцы (или лица вообще без гражданства), которые находятся в России не менее пяти лет, имея легитимный вид на жительство. На них накладываются также следующие условия:

  • Они должны соблюдать законы/Конституцию страны.
  • Они должны отказаться от текущего гражданства (для нескольких стран предусмотрены исключения).
  • Они должны иметь легитимный источник заработка.

Уменьшается срок для граждан стран бывшего СССР, которые не менее трёх лет проходят контрактную военную службу на территории России. Также в индивидуальном порядке рассматриваются граждане, имеющие особые заслуги перед отечеством, являющиеся признанными беженцами или получившие политубежище.

Упрощённый порядок

Чтобы успешно осуществить оформление в упрощённом порядке, необходимо соответствовать одному из критериев, установленных текущим законодательством, например:

  • иметь родителей с гражданством РФ, проживающих также в РФ;
  • состоять в браке (официально оформленном) с гражданином РФ и длящемся не менее 3 лет;
  • ранее иметь гражданство СССР (при этом рождение должно произойти на территории РСФСР);
  • быть признанным нетрудоспособным и иметь детей-граждан РФ (18 лет или старше).

Перечень остальных случаев, когда может применяться упрощённая процедура, содержится в ст. 14 62-ФЗ «О гражданстве РФ» от 31.05.2002 года. Рекомендуем обратиться за консультацией, чтобы узнать, попадаете ли вы под упрощённый порядок.

Необходимые документы

Документы на гражданство РФ, при оформлении его в общем порядке, нужны следующие:

  • вид на жительство;
  • заполненное заявление по установленной форме;
  • документ, являющийся подтверждением наличия легитимных средств к существованию;
  • документ, доказывающий владение русским языком;
  • документ, подтверждающий, что человек намеревается отказаться от текущего гражданства (нужно не во всех случаях).

В отдельных случаях могут потребоваться и другие документы, как пример, подтверждающие статус беженца.

При упрощённом оформлении потребуются также документы, которые, собственно, подтверждают право на упрощённое оформление.

Подача документов осуществляется в одно из двух мест:

  • в территориальный орган МВД РФ, если вы уже на территории РФ;
  • в консульство РФ, если вы всё ещё за пределами страны.

Как проверить текущий статус?

Одна из проблем с гражданством заключается в том, что часто оно делается довольно долго — от полугода до года. К счастью, готовность гражданства РФ довольно просто проверить. Для этого достаточно зайти на сайт ГУВМ МВД РФ и выбрать сервис «Проверка готовности гражданства РФ». Следуйте онлайн-инструкциям, чтобы узнать, каков его текущий статус. Кроме того, вы получите официальное письмо, подтверждающее, что процедура получения завершена.

Российское гражданство в Санкт-Петербурге оформить можно и самостоятельно, но всё равно есть нюансы, тонкости и проблемные моменты, с которыми вам придётся столкнуться по ходу. Чтобы успешно их разрешить и сделать всё корректно, обратитесь за юридической консультацией к специалистам.

Дополнительная информация: