Временная регистрация в общежитии иностранных граждан

  • Регистрация на адрес общежития: 2300 руб.
  • Процесс оформления займет 3 рабочих дня.
  • Центр Международного Сотрудничества предоставляет помощь в оформлении (консультация, сбор документов и т.д.) временной регистрации в общежитии для граждан СНГ.

Свяжитесь с нами: (812) 984-24-00 / +7 (962) 684-24-00

Временная регистрация в общежитии — один из наиболее доступных вариантов прописки для иностранных граждан, приехавших в РФ для работы или с другими целями.

Порядок регистрации в общежитии несколько отличается от прописки в частном доме или квартире. Если вы нарушите миграционное законодательство и не подадите заявление о регистрации в семидневный срок с момента начала проживания, вы можете попасть под штрафные санкции.

Общие понятия

Любой иностранный гражданин, пребывающий на территории РФ, если он не хочет стать нелегальным мигрантом, должен обязательно зарегистрироваться у принимающей стороны. В роли такой стороны может выступать владелец жилья. В данном материале рассматривается конкретный пример — общежитие. Обычно этот вариант является ходовым у студентов, которые приехали в Россию на обучение, но часто в общежитиях прописываются и другие категории иностранных граждан.

Общий период временной регистрации для иностранца (с учётом продлений) не может составлять более года. При этом, могут использоваться лишь помещения временного проживания (общежития, а также гостиницы, санатории и т.д.), но не собственное жильё иностранного гражданина.

Период пребывания без регистрации

Следует уточнять период нахождения иностранного гражданина на территории РФ без регистрации для каждого отдельного случая, так как для представителей разных стран он разный:

  • граждане стран СНГ могут находиться в России на таких условиях до 90 дней;
  • граждане Казахстана и Республики Беларусь — до 30 дней;
  • граждане Таджикистана — до 15 дней.

Всем остальным на границе нужно заполнять миграционную карту.

В рамках указанного срока необходимо или уведомить ГУВМ МВД о своём прибытии, но в данном случае эта ответственность возлагается на владельцев общежития.

При этом, если соответствующие органы не будут уведомлены о прибытии вовремя, то для регистрации нужно будет получать новую карту. А это возможно только если покинуть пределы России и въехать повторно на её территорию не ранее чем через квартал.

Учтите, что даже «уважительные» причины, вроде похорон, свадьбы или затруднений, связанных с обучением, не могут относиться к исключениям, период един для всех.

Процедура уведомления

Когда иностранный гражданин въезжает в общежитие, со стороны общежития заполняется уведомление о прибытии, самому же иностранному гражданину выдаётся отрывная часть уведомления. Второй экземпляр уведомления оставляется на хранение в общежитии.

Бланк заполняется на русском языке, в нём недопустимы исправления и сокращения. На каждого иностранца заполняется отдельное уведомление. В нём указываются данные о:

  • миграционной карте (если есть);
  • визе (если есть);
  • паспорте.

После чего в ГУВМ МВД отправляются:

  • уведомление;
  • копия удостоверяющего документа;
  • копия миграционной карты.

Уведомление осуществляется в течение суток, или, если иностранец прибыл в нерабочий день, то в течение рабочих суток, следующих за этим нерабочим днём (днями).

Если проверка была пройдена успешно, то на отрывной части уведомления проставляется печать и отметка сотрудника ГУВД МВД. Теперь иностранный гражданин может легитимно пребывать в стране. Документ действует 3 месяца.

Когда три месяца истекут, продлить регистрацию можно, но только если есть основания:

  • патент;
  • вид на жительство;
  • разрешение на временное проживание;
  • студенческий билет.

Последний вариант актуален, если речь идёт о студенческом общежитии.

Статус общежития

Учтите, что процесс регистрации в общежитии напрямую связан с тем, является ли комната, в которой прописывается иностранный гражданин, муниципальной или приватизированной.

  • Если жильё принадлежит частному лицу, то есть, если оно приватизировано, то тогда в нём невозможно заселиться без разрешения этого лица. Если помещение находится в долевой собственности, то тогда необходимо заручиться разрешением сразу всех лиц, которые владеют помещением. Право собственности должно быть подтверждено соответствующим свидетельством или выпиской из ЕГРН.
  • Если жильё является муниципальным, то есть неприватизированным, то заявление подаётся основным квартиросъёмщиком, который должен предоставить договор соцнайма помещения. С регистрируемым гражданином, при этом, подписывается договор безвозмездного пользования помещением. Потребуется согласие иных лиц, проживающих в помещении, если таковые имеются. Договор нужно заверить у нотариуса или паспортиста общежития. Если помещение принадлежит юрлицу, то регистрирующийся иностранный гражданин или заключает соглашение о пользовании комнатой, или юрлицо самостоятельно подаёт ходатайство о регистрации.

Возможные санкции

Так как чисто технически общежитие — это фонд жилой недвижимости, вы не можете проживать там без регистрации более 90 дней. Когда этот срок завершится, вам будет отведена всего лишь неделя, чтобы осуществить регистрацию.

Если вы не оформляете всё, согласно нормам, если вы нарушаете правила миграционного контроля, в вашем отношении могут быть приняты меры. В зависимости от региона, вы можете быть оштрафованы на сумму от 2 до 7 тысяч рублей. В некоторых случаях нарушитель может быть даже депортирован с запретом на повторный въезд в течение установленного периода времени.

Нужные документы

Чтобы успешно прописаться в общежитии, необходимы оригиналы и/или копии следующих документов. Со стороны общежития:

  • паспорт владельца общежития;
  • правоустанавливающие документы, подтверждающие регистрацию права собственности на общежитие.

Со стороны иностранного гражданина:

  • заграничный паспорт (если это гражданин, например, Туркменистана, Узбекистана или Молдовы);
  • внутренний паспорт (если это гражданин, например, Армении или Республики Беларусь);
  • виза (если имеется);
  • миграционная карта (если имеется; для гражданина Республики Беларусь потребуется въездной билет).

Если иностранный гражданин покидает общежитие и переезжает в другое место на срок, превышающий 7 дней, то требуется повторная регистрация. И при осуществлении этой процедуры, обязательно прикладывается копия бланка с предыдущей регистрации.

В зависимости от ситуации могут понадобиться дополнительные документы, например, справка по месту учёбы для подтверждения вселения, листы убытия/прибытия, три фото 3 на 4 сантиметра, справка о здоровье и так далее.

Точный список документов, который потребуется в конкретной ситуации, можно уточнить, обратившись в ГУВМ МВД, МФЦ или Центр Международного Сотрудничества за консультацией.

Оформление прописки без указания номера комнаты

Хотя иностранный гражданин и может проживать в общежитии в чётко обозначенной комнате, далеко не факт, что в прописке она будет указана конкретно. Там может быть просто написано «общежитие» без уточнения деталей. Исключение будет сделано только для несовершеннолетних. Этому есть вполне конкретная причина.

Если общежитие — в муниципальной собственности или на госбалансе, то тогда проживающему выдадут договор найма комнаты, но номер последней, согласно законодательству, указывается строго опционально. Это позволяет перестраховаться в случае ситуаций, если комната будет снята с баланса и закреплена за конкретным лицом.

Регистрация несовершеннолетнего ребёнка

Процесс регистрации ребёнка, не достигшего совершеннолетия, несколько отличается от прописки взрослых. Дело в том, что сам ребёнок не является полноценным участником договорных/гражданских отношений, потому от его имени регистрируются родители (или исполняющие их обязанности опекуны). При этом регистрация ребёнка в локации пребывания матери может быть осуществлена лишь с согласия отца.

Если в общежитии легитимно зарегистрирован хотя бы один из родителей, то прописка ребёнка осуществляется без дополнительного согласия со стороны владельца общежития. Любые претензии будут незаконными.

Предварительное прекращение регистрации

Если иностранный гражданин захочет прекратить свою временную регистрацию раньше отведённого срока, необходимо либо лично обратиться в тот же орган, где ранее оформлялось свидетельство о временной регистрации (обычно ГУВМ МВД), либо обратиться в Центр Международного Сотрудничества за помощью. В итоге подаётся заявление, написанное в свободной форме. В нём обязательно должны содержаться:

  • Ф.И.О.;
  • дата подачи заявления;
  • подпись;
  • точное наименование подразделения, в которое вы обращаетесь;
  • дата аннулирования свидетельства о регистрации.

 

Подавать такое заявление можно без согласия со стороны собственника.

Оформление регистрации в общежитии — задача, сопряжённая со множеством нюансов, потому верным решением будет проконсультироваться у специалистов. Центр Международного Сотрудничества окажет вам поддержку на каждом этапе этого процесса. Просто наберите +7 (812) 984-24-00 — и мы поможем вам.