Временная регистрация граждан РФ в общежитии

Регистрация в общежитии распространена по причине того, что солидная часть граждан России не может себе позволить полноценное жилье из-за цен на квадратный метр недвижимости.

Оформление прописки в общежитии отличается от аналогичной процедуры в квартире или вашем частном доме. Чтобы не иметь проблем с законом и не получить штраф, заявление о регистрации стоит подать не позже 7 дней после вселения. О том, что для этого нужно сделать, и пойдет речь в статье.

Регистрация на адрес общежития: 1000 руб.

Общие положения

Возможность проживать на выбранном месте жительства — право любого российского гражданина, провозглашенное в Конституции. По закону, место жительства представляет собой то место, где проходит адресная регистрация на долгое время. Помимо этого, есть еще временная регистрация, она же прописка.

Постоянная прописка выдается после рождения, а заканчивается со смертью или после переезда. Временная — в случае, если вы фактически находитесь вдали от указанного в паспорте адреса проживания более 90 дней.

Появилось это понятие из-за того, что граждане много перемещаются без препятствий по стране, что можно заметить среди военнослужащих на контрактной основе, врачей, студентов и работников, отправленных в командировку.

По этой причине регистрироваться на том или ином месте надолго практического смысла нет — гораздо проще оформить временную регистрацию в общежитии СПб после пребывания в городе более 90 дней.

Особенность временной прописки — шанс зарегистрироваться в помещении, предназначенном для временного пребывания: санатории, отеле или, как в нашем случае, общежитии. Последний вариант, к слову, самый распространенный.

Действует подобная регистрация не более 5 лет для граждан РФ и не более года — для иностранцев.

Список документов вы можете узнать на сайте госуслуг, в отделах МФЦ или МВД, а также в паспортном столе того общежития, который вас интересует.

Как оформить временную регистрацию

Процесс оформления не в последнюю очередь зависит от того, находится ли жилье, куда вы будете прописываться, на приватизации или в собственности муниципалитета. Если находится — прописаться вам дадут только после согласия органа МСУ или того, на чьем балансе недвижимость состоит. Если комнатой владеет частное лицо — потребуется получить его личное согласие на регистрацию. Если недвижимость в долевой собственности — нужно согласие каждого из владельцев.

Основание для временной прописки в общежитии — соответствующее свидетельство или выписка из ЕГРН.

Если вселяться в муниципальную комнату, договор соцнайма подает основной съемщик, а наймодатель подписывает договор о безвозмездном пользовании жильем. Если вы узнали, что в комнате уже прописались другие люди, они также участвуют в договоре. Без их согласия вселение осуществлено не будет.

При регистрации ребенка по месту пребывания одного супруга потребуется согласие другого.

Подписанный документ заверяется нотариусом или должностным лицом общежития (работником паспортного стола или комендантом).

Если комната состоит на балансе юридического лица, оно заключит с вами соглашение о пользовании комнатой.

Необходимые документы

Для прописки в комнате общежития вам потребуется:

  • ходатайство о проведении регистрации;
  • паспорт, подтверждающий личность (для ребенка младше 14 лет — документ о рождении);
  • справка о здоровье, полученная от медучреждения;
  • действующий полис ОМС;
  • справка по месту учебы или студенческий билет как причина для вселения;
  • три фото размером 3 на 4 сантиметра;
  • лист убытия и прибытия;
  • военнообязанным нужен военник (военный билет).

После подачи документов, если они достоверны и причин для отказа нет, паспорт с отметкой о регистрации вам вернут спустя 3 дня.

Если выслать документы несвоевременно или не сделать этого вовсе, руководство ВУЗа может ждать административная ответственность. Чтобы избежать этого, за оформлением временной регистрации строго следят. Любой иногородний студент при вселении в общежитие обязан получить бланк свидетельства о регистрации.

Оформление прописки без номера комнаты

Во время оформления регистрации в прописке будет выставлена отметка «общежитие». Нюанс в том, что конкретную комнату не укажут, только если речь не идет о несовершеннолетнем. Почему так происходит?

Дело в том, что при нахождении общежития на государственном балансе или в муниципальной собственности проживающему выдадут договор найма комнаты в общежитии. А уже ее номер указывать по закону не обязательно — так получится избежать проблем, если комнату снимут с баланса и закрепят за конкретным лицом.

Вселение несовершеннолетнего ребенка

Регистрация лица, не достигшего 18 лет, отличается от прописки совершеннолетнего. Так как дети — за редким исключением не участники гражданских и договорных правоотношений, регистрируются от их имени родители или опекуны.

Главное условие — нахождение в общежитии минимум одного из родителей. Прописка ребенка не потребует согласия владельца, если аналогичную прописку получил его родитель или основной квартиросъемщик. При наличии возражений, они не принимаются во внимание по закону.

Для регистрации ребенка, помимо заявления, приложите документ о рождении.

Проживание в общежитии без прописки

Учитывая, что общежития относятся к фонду жилой недвижимости для временного проживания, регистрироваться здесь по истечении отведенных 90 дней — обязанность.

Как срок подойдет к концу, вам выдается неделя для посещения паспортного стола с документами, перечисленными ранее.

В случае нарушения вам грозит санкция в размере от 1,5 до 2,5 тысяч рублей.

Как сняться с регистрации

Если вы захотели прекратить временную регистрацию раньше установленного срока, вам следует подать заявление вместе с перечнем документов в тот орган, где ранее вы оформляли свидетельство о временной регистрации. Это может быть: МВД, МФЦ или паспортный стол общежития.

Заявление оформляется в свободном стиле, главное — укажите точное название того подразделения, куда адресуете документ, дату аннулирования выданного свидетельства, а также свое ФИО, дату составления документа и подпись.

Согласия на преждевременное прекращение регистрации от собственника не требуется.

Хотите оформить временную регистрацию в общежитии? Звоните по телефону +7 (812) 984-24-00 или оставляйте заявку на сайте. Специалист поможет вам собрать документы и оформить заявление.