Принципы гражданства РФ

Принципы гражданства РФ

Понятие и принципы гражданства Российской Федерации регулируются главным ее законом – Конституцией. В ней содержатся только основные положения, касающиеся этого понятия. Более подробно вопросы получения гражданства и связанные с ним нюансы освещены в Федеральном Законе 62-ФЗ, принятом 31 мая 2002 года.

Понятие о гражданстве РФ

Конституционные принципы гражданства подразумевают, что в момент становления человека резидентом Российской Федерации между ним и государством устанавливается особая правовая связь. Она предполагает обоюдное наличие прав и обязанностей, которые стороны обязуются неукоснительно выполнять.

Государство, в свою очередь, предоставляет гражданину защиту, социальное обеспечение, гарантию его свобод. Независимо от того, в какой стране он будет находиться, он может рассчитывать на заступничество со стороны представительства своей страны.

Основная же обязанность любого гражданина – это уважение законов РФ, следование их правилам, а также некоторые другие, предусмотренные нормативными актами, действия. Так, любой человек, имеющий официальную работу, должен уплачивать налоги в казну государства, а для мужчин существует еще и воинская обязанность – необходимость отслужить какое-то время в рядах ее Вооруженных сил.

В отличие от подданства, где связь устанавливается между человеком и монархом, в Российской Федерации она основывается на взаимоотношениях отдельной личности и государства в целом.

Удостоверением личности иностранца в России будет загранпаспорт. Его обязательно переводить на русский и заверять в нотариальном порядке. Уважающие себя бюро переводов давно наладили связи с нотариусами, поэтому выбирайте любую крупную компанию, где готовы сразу и перевести, и заверить перевод нотариально. Стоимость услуги по переводу от 300 рублей за разворот. Если в паспорте надо перевести 3-4 разворота, получится 1200 рублей. На нотариальное заверение понадобится еще около 1 тысячи рублей. Среди бюро переводов с высоким рейтингом — Транслит, EuroSpace, ЕкаПереводчик, Европейско-Азиатское бюро переводов. У этих компаний есть офисы в разных районах Екатеринбурга. Помимо загранпаспортов, здесь возьмутся за переводы других документов — свидетельств о рождении, о браке, диплом об образовании.