Новый Указ президента № 580: мигрантам продлили до 15 декабря визы, РВП, ВНЖ, регистрации и другие миграционные документы

После 15 сентября наконец появилась ясность в вопросах о том, как распоряжаться документами мигрантам. Этому поспособствовал Указ президента № 580, согласно которому иностранцы получают автоматическое продление документов, разрешающих легальное проживание в Российской Федерации.

Продление документов мигрантам после 15 сентября

Стоит вернуться на несколько месяцев назад. Еще весной вышел Указ № 274, по которому сроки действия миграционных документов граждан других государств приостанавливались с 15 марта по 15 сентября. Такое решение было обусловлено ограничениями на въезд и выезд из России в период пандемии.

Но никаких внятных ответов на вопрос “Что будет после 15 сентября?” тогда не было. Только 23 сентября 2020 года появилась информация для иностранцев — заморозка документов продлена ровно на три месяца, то есть до 15 декабря.

Как будут жить мигранты в РФ до 15 декабря: основные положения нового Указа президента № 580

Вся суть весеннего президентского Указа в новом документе сохраняется, лишь сдвинуты сроки действия. Это значит, что мигрантам продлили до 15 декабря срок действия всех документов, позволяющих находиться на территории страны на законных основаниях. Конкретный список документов с продленным сроком таков:

  • Визы;
  • Разрешения на временное пребывание в пределах страны;
  • Регистрация по месту фактического проживания;
  • Документы о статусе беженца;
  • Свидетельства участников государственных программ;
  • Миграционные карты;
  • Свидетельства о миграционном учете.

Однако заморозка касается только тех документов, срок действия которых истекает в период с 15 марта по 15 декабря. Только патенты на трудовую деятельность придется оформлять в старом порядке.

Приостановление сроков документов до 15 декабря

Более подробное разъяснение о процессе заморозки документов дали на сайте МВД. Официальная позиция по этому вопросу такова: если срок разрешительного документа истекает в период с 15 марта по 15 декабря, к нему прибавляется 275 дней.

Но на практике инспекторы в разных регионах трактуют Указ по-разному. Так, сотрудники миграционной службы не прибавляют к дате 275 дней, а продлевают документ до 15 декабря. Нужно уточнить, какой подход действует в вашем отделении.

Еще надо помнить, что если сроки действия документа заканчиваются позднее 15 числа — даже 16 декабря, действовать на нее указ не будет. Это может измениться, только если выйдет новый нормативный акт.

Главные вопросы об Указе президента № 580

Разные трактовки и отсутствие некоторых принципиально важных уточнений делает Указ президента несколько непонятным. Попробуем разобраться, каковы ответы на самые распространенные.

Каковы перспективы для обладателей РВП и ВНЖ, которые задержатся за границей дольше 6 месяцев?

Новый указ также затрагивает обладателей РВП и ВНЖ, которые находятся за рубежом более полугода. Ведь по прошлым нормативным актам они переставали действовать, если человек пребывал в другой стране более шести месяцев.

К счастью, сроки нахождения в период с 15 марта по 15 декабря не учитываются. Так, в глазах закона, если вы уехали 5 марта, то в другой стране вы пробыли 10 дней — до начала заморозки.

Нужны ли патенты до 15 декабря?

Чтобы работать в России, патенты необходимы. После введения в действие Указа они все еще нужны, однако на упрощенных условиях. Так, до середины декабря можно сделать патент вне зависимости от цели в миграционной карте. А требования к срокам оформления документов временно исчезают.

Поменяется ли процедура депортации?

Процедура депортации тоже сохраняется, однако до 15 декабря человек, в отношении которого вынесли решение о депортации, может легально пребывать в России. Вывезти из страны могут только людей, нарушивших законы и освобожденных из тюрьмы.

Правда ли, что теперь иностранцы могут выезжать из страны с просроченным паспортом?

Новый Указ президента действительно разрешает въезжать в Россию по просроченным паспортам. Но это актуально, только если срок действия истек после 14 марта 2020 года.

Касается ли Указ граждан Беларуси, Казахстана и Киргизии?

Для Киргизии, Казахстана и Беларуси Россия открыла границы. Поэтому у граждан этих стран появляются сомнения, касается ли их этот Указ. На самом деле, никаких ограничений по странам в документе не прописано.

Если нужно продлить документы или получить консультацию по порядку действий, обращайтесь в Центр Международного Сотрудничества. Специалисты Центра помогут не только собрать все необходимые бумаги, но и разобраться в законодательных тонкостях.