Как получить СНИЛС иностранному гражданину

Как получить СНИЛС иностранному гражданину

СНИЛС – это уникальный номер, присваиваемый человеку один раз за всю жизнь, который означает, что тот зарегистрирован в системе пенсионного страхования. Получение СНИЛС иностранным гражданином не является обязательным. Но оно непременно потребуется, когда речь идет об официальном трудоустройстве.

Этот документ, выдаваемый гражданам других государств, совершенно не отличается от того, каким владеют россияне. До 2019 года он выдавался в виде небольшой зеленой карточки с соответствующей информацией. Сегодня ее заменой служит бумажное или электронное подтверждение о том, что данное лицо зарегистрировано в Пенсионном фонде.

Зачем нужен СНИЛС для иностранных граждан?

Оформить СНИЛС иностранному гражданину нужно тогда, когда он устраивается на работу. Это условие является обязательным, ведь иначе работодатель не сможет в полном объеме предоставлять отчетность, платить страховые взносы и т.д. Таким образом, при заключении трудового договора в наличии СНИЛС у иностранного сотрудника заинтересованы как он сам, так и предоставляющее ему рабочее место лицо.

Для других категорий нерезидентов такой документ необязателен, хотя они могут оформить его по собственной инициативе. Это право закреплено за ними в Федеральном Законе №115-ФЗ. Согласно его положениям, на беспрепятственное получение СНИЛС в России могут рассчитывать как трудоустроенные, так и неработающие иностранцы, а также их несовершеннолетние дети.

Однако в этом нормативном акте есть и некоторые ограничения. Оформить СНИЛС могут все временно пребывающие на территории РФ лица с гражданством другой страны или без него, если они не относятся к категории специалистов высокой квалификации, некоторое время находящихся в России на основании визы или другого похожего документа. Когда такой сотрудник получает статус временно или постоянно проживающего, он также должен оформить СНИЛС.