Безработица в России

Безработица в России

Уровень безработицы в России, если принимать во внимание статистику развитых стран, всегда занимал средние показатели. В разные годы эти цифры менялись под воздействием многих социальных и экономических факторов.

На сегодняшний день наблюдаются глобальные изменения на рынке труда. Прежде всего, они касаются различных программ поддержки, призванных обеспечить население рабочими местами. Однако, если учитывать всю страну в целом, ситуация с безработицей очень неравномерна: в одних регионах ее процент ниже среднестатистического, в других – остается стабильно высоким.

Процент безработицы в России по данным Росстата за 2022 год

По последней информации процент безработицы в России составляет 3,8%. Эта цифра уже получила название исторического минимума, поскольку, начиная с 1991 года, всегда держалась на более высокой отметке. Такое значимое изменение произошло в августе 2022 года, когда количество граждан, не обеспеченных рабочими местами, сократилось на 45 тысяч человек по сравнению с данными, полученными за июль текущего года.

Среди граждан, которые напрямую влияют на уровень зарегистрированной безработицы, процент еще меньший – 0,8% от общего количества работающего населения. При переведении этих данных в более понятные цифры, получается примерно 603 тысячи людей. Если же обратиться к данным Росстата с вопросом, сколько всего безработных в России на сегодняшний день, самые новые исследования показывают цифру в 2 миллиона 855 тысяч граждан.