Как правило, срок осуществления регистрации составляет 36 часов с момента подачи бумаг в отделение МВД. При подаче документов должностному лицу срок продлевается дополнительно на три дня. Однако если по истечению времени вы не успели это сделать – это будет пресекаться законом. Кодекс об Административных Правонарушениях в одной из своих статей упоминает, что существует ответственность за проживание по месту пребывания без регистрации.

Размер штрафа

Проживание без регистрации пресекается штрафными санкциями разного объема. Так, согласно статье 19.15.1 КоАП РФ:

  • Для физических лиц административный штраф составляет 2-3 тысячи рублей, в зависимости от субъекта РФ.
  • Для юридических лиц предусмотрены штрафы намного выше – от 250 до 750 тысяч рублей.

Существует исключение для Москвы и Санкт-Петербурга – там сумма штрафа на порядок больше для физических лиц – от 5 до 7 тысяч. В случае, если собственник жилого помещения зарегистрирован как юридическое лицо – ему полагается штраф от 50 до 757 тысяч рублей, а в городах федерального значения от 300 до 800 тысяч рублей соответственно, это нужно учитывать.

Из-за большой суммы штрафа не следует затягивать с датой подачи документов на регистрацию – чем быстрее это будет сделано, тем лучше.

Исключения

От штрафа вас могут освободить в случае, если имеются уважительные причины, послужившие поводом для срыва сроков, например продажа жилья, затянувшаяся командировка или лечение в стационаре. Данные обстоятельства должны быть подтверждены документально, на слово вам никто не поверит.

Законодатель предусматривает возможность того, что далеко не все могут зарегистрироваться с соблюдением сроков, поэтому установил в той же статье список лиц, которые законно освобождаются от выплаты штрафа:

  • Лица, которые зарегистрированы на территории иной жилплощади, находящейся в том же или ином субъекте РФ. Это же исключение распространяется и непосредственно на Москву и Санкт-Петербург, а также на жилплощадь, которая находится в данных городах.
  • Если человек состоит в брачных отношениях с владельцем жилья или нанимателем, а также его близким родственником; человек проживает у своих близких родственников, а также состоят в родственных связях.

Вы хотите зарегистрироваться по месту пребывания? Не знаете, что следует сделать для этого и какие необходимы документы? Обратившись к нашим сотрудникам по телефону +7 (812) 984-24-00, вы сможете решить свои проблемы! Наши юристы помогут вам с подбором бумаг, бесплатно вас проконсультируют, а также помогут подать документы за вас! Подробности по ссылке: https://registracia.spb.ru, заполнив специальную форму с заявкой.