Так как постоянная регистрация (или прописка) дает гражданину целый комплекс прав (возможность трудоустройства, право на льготы, упрощение оформления кредита), то данная процедура остается весьма востребованной для иностранцев и граждан РФ. О российских гражданах и пойдет речь. В частности, рассмотрим особенности процедуры получения постоянной регистрации для жителей СПб.

Оформите заявку для консультации и помощи по вопросу:
Постоянная регистрация - Прописка

Отличия постоянной прописки от временной

  • Временная прописка, как понятно из названия, ограничена по сроку действия – не более 5 лет. Постоянная же прописка дается на неограниченно длительный срок,  лишиться ее можно только добровольно или по решению суда.
  • Временная прописка характерна при отсутствии у лица постоянного жилья, постоянная – для тех, кто уже твердо решил обосноваться на одном месте на протяженный срок.
  • Временная прописка представляет собой специальный бланк, постоянная же является специальной отметкой, проставленной в паспорте.
  • Имея временную прописку, вы будете лишены возможности претендовать на приватизацию жилья, вы не сможете повлиять на прописку других граждан в квартиру, а также вы не сможете прописать своих детей, родственников.

Требуемые документы

Для оформления постоянной прописки вам предстоит подать следующий пакет документов:

  • Заявление по установленному образцу (подается либо от своего имени, либо от родителей/опекунов в случае с несовершеннолетними).
  • Действительный документ, способный подтвердить личность заявителя (паспорт – с 14 лет, свидетельство о рождении – до 14).
  • Документ, подтверждающий снятие с учета по предыдущему месту проживания (листок убытия).
  • Документ, способный подтвердить возможность прописки на постоянной основе (например, договор купли-продажи).
  • Документ, подтверждающий право собственности или соответствующее разрешение от собственника.
  • Согласие в письменной форме от проживающих в квартире граждан (при социальном найме).

Документы подаются при личном присутствии владельца жилплощади и всех жителей, зарегистрированных на ней. После истечения установленного срока, паспорт и остальные поданные документы возвращаются заявителю, с проставленной отметкой, означающей то, что гражданин был внесен в соответствующий реестр.

Если собственник не может принимать участие в процедуре лично, он имеет право это сделать с помощью своего представителя, для этого нужна заверенная нотариально доверенность.

Срок оформления

Оформляется постоянная регистрация в течение трех дней с момента подачи документов в отделение МВД, если же бумаги были поданы в другой орган через уполномоченных лиц, срок увеличивается в два раза. Также нельзя забывать про выходные и праздничные дни, которые в эти 6 дней, согласно трактовке работников, не входят. Но в регламенте указано, что речь идет о шести календарных днях, так что, если вы намерены спешить с оформлением, есть смысл обжаловать действия сотрудников.

Если вы решили воспользоваться правом не предъявлять документ-основание для вселения, срок увеличится до 8 дней.

Причины прекращения постоянной регистрации

  • Смерть гражданина.
  • Выяснение факта того, что прописка была фиктивной.
  • Соответствующее решение судебного органа.
  • Истечение срока нахождения на территории РФ.
  • Изменение места проживания.

Штраф за нарушение сроков регистрации

Законом установлены простые правила: если по истечении недели с момента прибытия на новое место жительства вы не зарегистрируетесь – последует штраф, от 2 до 7 тысяч рублей, в зависимости от субъекта РФ.

Выплатить штраф необходимо в течение двух месяцев, иначе будут начисляться пени, при отсутствии выплаты которых деньги могут взыскать в принудительном порядке через суд.

Срок оформления самой регистрации – не более трех дней с момента подачи вышеуказанных документов. Если документы были поданы не напрямую, а через уполномоченное на то лицо, срок продлевается еще на три дня. Тем самым, можно сделать вывод, что максимальный срок оформления составляет 6 дней, без учета выходных и праздничных дней.

Обратившись к нашим специалистам по номеру +7 (812) 984-24-00, вы сможете обеспечить себя быстрым и законным решением проблем, связанных с оформлением постоянной регистрации в Санкт-Петербурге.