Так как приобретение полноценной квартиры многим обходится в солидную сумму, был придуман альтернативный вариант решения проблемы – владение долей жилой площади. Но какова минимальная доля для прописки и что следует сделать для ее получения? Этот вопрос и рассмотрим далее.

Особенности прописки в доле

Что конкретно дает прописка в доле? Во-первых, вы получаете возможность прописывать в квартире или доме детей, не достигших возраста 18 лет (на это не понадобится разрешение иных собственников жилья).

Во-вторых, прописка в доле, как и стандартная прописка, дает право на различные социальные льготы, оказание медицинских и социальных услуг.

В-третьих, вы сможете прописать в квартире третье лицо, но, в данном случае понадобится разрешение остальных собственников жилья.

Следует выделять два типа доли – идеальную и натуральную. В случае идеальной доли площадь жилья делится на равные части между собственниками.

Натуральная доля же характерна тем, что идет распределение отдельных помещений между собственниками (комнат).

Размер минимальной доли

Российское законодательство разграничивает виды доли. Так, выделяются два их типа:

  • Идеальная доля – площадь жилья делится на равные части между собственниками.
  • Натуральная доля (доля, выделенная в натуре) – идет распределение отдельных помещений между собственниками (комнат).

Независимо от вида доли, участник долевой собственности получает право свободно распоряжаться полученной долей.

Минимальной доли для прописки не установлено, она может быть любых размеров, что и объясняет тот факт, что в одной небольшой квартире может быть зарегистрировано до полусотни человек, так что к подобной процедуре стоит прибегать на свой страх и риск.

Необходимые документы

Собрать указанные ниже документы – первый шаг на пути к получению прописки. Этих документов не так много, но каждый из них весьма важен. При себе должны быть:

  • Паспорт, действительный на момент подачи документов.
  • Листок убытия.
  • Бумаги, подтверждающие право собственности.
  • Договор купли-продажи недвижимости или иной аналогичный договор (дарения, наследования).

Этапы оформления

  • В начале следует посетить паспортный стол. Посещать нужно отделение паспортного стола по месту жительства, там должны выдать выписку. В случае, если место, в котором требуется оформить прописку, находится в том же субъекте РФ, что и предыдущее место жительства – выписываться не имеет смысла. Заставлять это делать сотрудники паспортного стола не имеют права, так как это их личная обязанность.
  • Далее следует посетить официальный орган с вышеуказанными документами.
  • Последний шаг на пути получения прописки – ожидание проверки документов, после чего выносится соответствующее решение. Отказ на основании недостаточного размера квартиры или дома недопустим. Если это произошло, вы имеете все основания обратиться в суд.

Если у вас остались вопросы по поводу оформления доли под прописку – обращайтесь к специалистам нашей компании, заполнив специальную форму.