Получение гражданства – закономерное решение после оформления ВНЖ. Никаких существенных осложнений при его оформлении нет, если соблюдать действующее законодательство РФ. Не обладая достаточными познаниями в юриспруденции, человек может допустить ошибку, заполняя документ или собрать неполный пакет документов. А чтобы этого не допустить, советуем прочесть информацию далее.

Основные требования к заявителю

Главное условие – факт непрерывного проживания, т.е. нельзя покидать границы РФ на срок более трех месяцев, иначе ВНЖ будет аннулировано. Однако пятилетний срок сокращается до одного года в тех случаях, если иностранец владеет актуальной и востребованной на текущий день профессией, является беженцем или лицом, обладающим политическим убежищем в РФ. Ко всему прочему, учитываются заслуги перед Россией и тот факт, являлось ли ранее лицо гражданином СССР.

Следует исполнять все установленные правила пребывания в стране, в частности – оформить своевременно регистрацию по месту проживания или встать на учет по месту нахождения. Наиболее простое в исполнении условие.

Иностранный гражданин должен обладать возможностью обеспечивать себя и всех членов своей семьи, по меньшей мере в сумме, эквивалентной сумме прожиточного минимума. Ко всему прочему, нужно не просто иметь такую возможность, но и сопровождать ее, при требовании, соответствующими доказательствами. К законным средствам к существованию может относится зарплата, пенсии, пособия, проценты с банковского вклада и различные государственные выплаты.

Важно отказаться от уже имеющегося гражданства в посольстве. Хотя порой на это закрывают глаза, все же рисковать не следует.

Следует свободно владеть русским языком и иметь документы, которые это доказывают. Данное требование не предъявляется лицам пенсионного возраста, инвалидам первой группы и недееспособным.

Документы для получения гражданства

  • Документ, подтверждающий вашу личность;
  • Действующее ВНЖ;
  • Может потребоваться документ, подтверждающий адрес проживания, если эти данные не указаны в одном из других документов;
  • Фото 35 на 45 мм, матовые, в анфас, на белом фоне;
  • Квитанция об оплате госпошлины, при подаче документов в представительство РФ за границей – еще и об оплате консульского сбора;
  • Справка об изменении состояния (если сменилось имя, вы вступили в брак).
  • От выплаты налога освобождаются те, кто имел ранее гражданство СССР.

Упрощенное оформление гражданства

Основаниями для оформления гражданства по упрощенной схеме являются, среди прочего, лица, имеющие ВНЖ и свободно владеющими русским языком, что подтверждается соответствующими документами. Основное отличие от общего порядка заключается в сокращенном сроке оформления (до полугода).

Что делать при нарушении сроков рассмотрения

Согласно действующему законодательству, рассмотрение заявления компетентным органом должно занимать не более шести месяцев в случае приема в гражданства. В исключительных случаях срок может быть увеличен на три месяца.

Если же вы заметили, что ожидание решения затянулось, вам отказывают в выдаче гражданства под различными надуманными предлогами, вы имеете право обжаловать бездействие должностных лиц, последовательно посетив следующие инстанции:

  • Начальник отделения ГУВМ МВД;
  • Руководитель территориального органа МВД;
  • Директор ГУВМ МВД;
  • Прокуратура РФ.

Обращаться стоит по существу, изложив суть проблемы, переходить на инстанцию выше стоит только в том случае, если предыдущий способ не возымел успеха.

При возникновении трудностей с оформлением гражданства звоните по телефону +7 (812) 984-24-00.